Краснодарская городская организация Профсоюзного комитета

работников народного образования и науки РФ

Адрес: 350000, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Митрофана Седина, д.175

Председатель: Хотнянская Тамара Михайловна

Телефон\факс: +7(861)255-65-03, 259-59-02

Сайт: gorkom-prof.ru

Электронная почта:  gorkomprof@yandex.ru

Основные документы первичной профсоюзной организации

•  Конституция РФ
  •  Закон РФпрофессиональных союзах, их правах и гарантиях, деятельности"
  •  Закон РФколлективных договорах и соглашениях"
  •  Трудовой кодекс РФ
  •  Закон РФ «Об образовании»
  •  Положение о первичной организации Профсоюза.
  •  Коллективный договор и приложения к нему.
  • Устав Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации (Москва, 2010 год)
  •  Трудовые права наемного работника. (Краснодар, 2012 год)
  • Постановления, письма и рекомендации вышестоящих выборных органов Профсоюза.
  •  Приказы, постановления и т.д. руководителя учреждения (копии), касающиеся социальноэкономического положения членов Профсоюза.
  •  Протоколы собраний трудового коллектива и протоколы заседаний профсоюзного комитета и материалы к ним.
  • План работы профсоюзного комитета.
  • Годовые статистические отчеты профсоюзного комитета.
  • Учетные карточки членов Профсоюза и журнал  учета членов Профсоюза

Основные направления деятельности профсоюза работников сферы «Образование»:

Для достижения уставных целей профсоюз через выборные органы всех уровней своей структуры:

1. Ведет коллективные переговоры, заключает соглашения, коллективные договоры, содействует их реализации.

2. Принимает участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным правовым актам, затрагивающим трудовые права работников, а также по вопросам экономической политики, формирования социальных программ и другим вопросам в интересах членов профсоюза.

3. Изучает уровень жизни работников образования различных квалификационных групп, обучающихся, реализует меры по повышению их жизненного уровня, по регулированию доходов членов профсоюза (оплаты труда, стипендий, пенсий, других социальных выплат).

4. Принимает участие в разработке государственных программ занятости, реализации мер по социальной защите работников - членов профсоюза, высвобождаемых в результате реорганизации или ликвидации организации, в том числе по повышению квалификации и переподготовке высвобождаемых работников образования.

5. Принимает меры по предотвращению незаконной приватизации образовательных учреждений, их объектов бытовой сферы, технической базы в случае нарушения законодательства, регулирующего отношения собственности в сфере образования.

6. Осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, законодательства в области занятости, за выполнением коллективных договоров и соглашений, за состоянием охраны труда и окружающей среды, за соблюдением законодательства в области социального страхования и охраны здоровья, социального обеспечения, улучшения жилищных условий и других видов социальной защиты работников, за использованием средств государственных фондов, формируемых за счет страховых взносов.

7. Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров, используя в соответствии с законодательством Российской Федерации различные формы защиты трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза, вплоть до организации забастовок, организует и проводит собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и другие коллективные действия.

8. По поручению членов профсоюза, других работников, а также по собственной инициативе обращается с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры.

9. Участвует на паритетной основе с другими социальными партнерами в управлении государственными внебюджетными фондами социального страхования, медицинского страхования, пенсионным фондом и другими фондами, формируемыми за счет страховых взносов; осуществляет организацию и проведение оздоровительных и просветительных мероприятий среди членов профсоюза и их семей; взаимодействует с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями по развитию курортного лечения, учреждений отдыха, туризма, массовой физической культуры и спорта.

10. Оказывает методическую, консультационную, юридическую и  материальную помощь членам Профсоюза.