Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Стенд-газета посвященная Дню защитника Отечества

22.02.2020

Каждый год все мальчики, мужчины и дедушки принимают поздравления в честь Дня Защитника Отечества. Поздравления с праздником помогут еще раз напомнить мальчишкам о смелости, отваге, благородстве и мужестве.

В нашей группе подошел к концу месячник посвященный оборонно-массовой и военно-патриотической работе. Много у нас было интересных дел. Это и посещение виртуального музея «Российская армия на страже мира», и лепка военное техники, и труд в мастерской по изготовлению поздравительных открыток, и спортивный праздник с участием наших боевых пап и многое другое.  Итогом работы стало оформление стенгазеты, с помощью которой мы смогли поздравить наших пап и мальчишек с праздником. Эмоции мальчиков, а также их родителей были только положительными!

Стенгазета - это отличный вариант поздравить детей и родителей с 23 февраля и познакомить дошкольников с родами войск Российской Армии и воспитания патриотизма и интереса к Армии.

Свой труд по созданию нашей газеты мы начали с подготовки"поля битвы".  Взяли лист ватмана и затонировали его, обозначив сушу, небо и море, распечатали изображения военной техники, которую ребята вырезали и наклеили по всему листу. При создании этой композиции в полной мере реализовались  задачи речевого развития. Дети придумывали истории, раскладывали картинки в соответствии с сюжетом. А когда мы добавили к изображению солдатов, выполненных методом «оригами» из бумаги разной расцветки, дополнив их распечатанными фото лиц ребят то-то пошло воодушевлённое обыгрывание разных военных ситуаций. Так у нас получилось необычно и яркое поздравление наших будущих защитников- мальчиков  и их отцов с Днем защитника Отечества.

Воспитатели группы компенсирующей направленности:

Косик Г.Н., Поддубная Е.В

Армия России- это сила

20.02.2020

В подготовительной  к школе группе № 6 прошла квест-игра "Армия России - это сила". Спортивные состязания между командами и совместно с родителями, показали насколько ребята окрепли, стали ловкими и быстрыми, смелыми и грамотными.

А ну-ка парни

19.02.2020

Состоялась встреча детей   подготовительных к школе групп с ветераном ВОв, полковником в отставке, артиллеристом-ракетчиком Болучевским С.И.. Дошкольники узнали о военных подвигах солдат, за что был награжден орденами и медалями. Серафиму Ивановичу очень понравилось выступление ребят. Он поздравил мальчишек с наступающим праздником и сказал всем напутственные слова.

Морская гвардия

18.02.2020

В группах компенсирующей направленности состоялось спортивное развлечение с участием родителей. Дошкольники вместе с папами показали свою ловкость, смелость, морскую грамотность.

Надежды армии родной

17.02.2020

С участием ветерана ВОв С.И.Болучевским прошла музыкально-познавательная деятельность в старшей группе № 12. На встрече с Серафимом Ивановичем воспитанники исполнили песню, прочитали стихи об армии,  померились силой (перетягивали канат).   Ветеран рассказал дошкольникам о своей службе, о том, как защищал Родину, какие медали получил в награду.

Память в сердцах

14.02.2020

В честь 31-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана дошкольники возложили цветы к памятнику воинам-афганцам. Детям напомнили о героических прошлых ветеранов боевых действий, как молодые ребята выполняли ценной своей жизни долг защитника Родины.

Прикоснёмся к истории

12.02.2020

Песни военных лет, стихи, танцы звучали в концерной программе "Прикоснемся к истории". Главной гостьей концерта стала Лидия Тимофеевна Хямилянина - председатель городского комитета ветеранов блокадного Ленинграда, поэтесса. Она поделилась своими воспиминаниями о тяжелом времени блокады, прочитала авторские стихи.

Кубань-край воинской славы

11.02.2020

В предверии памятного дня освобождения города Краснодара в дни ВОв в дошкольной организации состоялась встреча детей старшего дошкольного возраста с сотрудниками Краснодакого государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д.Филицына.  На выездной выставке дошкольникам рассказали о жестоких боях и великих защитниках г.Краснодара.

Богатыри русские

10.02.2020

Рассматривая репродукции картин, слушая былины и сказания о великих русских богатырях ребята познакомились с жизнью древней Руси, её героями, полководцами, героическими событиями, которые происходили в России. А в продуктивной деятельности смогли закрепить эти знания.

Тематические выставки

05.02.2020

Военная техника

Военное снаряжение

Их помнит Россия, их помнит родной Краснодар

03.02.2020

В подготовительных группах прошла организованная образовательная деятельность, на которой дошкольники закрепляли свои представления о защите Краснодара во время великой Отечественной войне, о наших героях-земляках.

Акция "Блокадный хлеб"

27.01.2020

В дошкольной организации прошла акция памяти "Блокадный хлеб". Дошкольникам и родителям раздавались кусочки хлеба и информционная листовка. Благодаря такой акции взрослые напомнили детям о блокаде Ленинграда, что вызвало у ребят эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады.

Открытие месячника

23.01.2020

2020 год - особый год для нашей страны. В этом году исполняется 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии. 75 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война.  Это памятное событие  отмечено Указом Президента "О проведении года памяти и славы".                                                                                                           Торжетственная линейка - одно из мероприятий, посвященных этому году.