МУНИЦИПАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

чт, 02/05/2024 - 15:52

План инновационной деятельности муниципальной инновационной площадки МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №1" на 2023/24 учебный год

ДИНАМИЧЕСКОЕ ИГРОВОЕ СОБЫТИЕ "ДЕНЬ ЗЕМЛИ"

23.04.24

23 апреля 2024 года в нашем саду прошло динамическое игровое событие, приуроченное ко Дню Земли. К ребятам за помощью обратилась сказочная героиня Весна, которая попросила ребят добыть волшебные кристаллы, чтобы избавиться от смога.

Творческой группой был разработан сценарий мероприятия ДИС и его маршруты. К каждому маршруту прилагалась карта с развивающими заданиями на внимание, смекалку и ловкость. Концепцией мероприятия было создание условий для формирования коллективизма.

Дети не только проявили свою внимательность, ловкость и находчивость, но и показали высокий уровень способностей к ведению коллективной деятельности.

ЗАСЕДАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ

25.03.24

25 марта 2024 года в МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №1» состоялось заседание творческой группы по вопросам реализации проекта муниципальной инновационной площадки по теме «Воспитание коллективизма и чувства товарищества старших дошкольников средствами динамический игровых событий». Творческой группой была начата разработка сценариев новых динамических игровых событий и методических рекомендаций по их реализации.

ДИНАМИЧЕСКОЕ ИГРОВОЕ СОБЫТИЕ "ДОРОГАМИ ОТВАЖНЫХ"

15.02.2024

В рамках функционирования муниципальной инновационной площадки, в нашем саду состоялось динамическое игровое событие "Дорогами отважных".

ЗАСЕДАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ГРУППЫ

14.12.23

14 декабря 2023г. В МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №1» состоялось заседание проектной группы по реализации проекта муниципальной инновационной площадки по теме «Воспитание коллективизма и чувства товарищества старших дошкольников средствами динамический игровых событий». Педагоги обсудили план инновационной деятельности, провели анализ цели и задач проекта, распределили обязанности каждого члена группы, а также, разработали план тематических динамических игровых событий на первый год реализации проекта.

ЗНАКОМСТВО С ДИС

02.11.23

2 ноября 2023г прошёл педагогический час, на котором педагоги приняли участие в деловой игре "Знакомство с ДИС".

Деловая игра для педагогов

Основной задачей мероприятия выступило знакомство педагогического коллектива дошкольной организации с разрабатываемой технологией игрового динамического события (ДИС) и формирование начальной практики его реализации.

Деловая игра включала в себя следующие элементы:

1 Знакомство с ДИС.

На этом этапе выступила старший воспитатель А.С.Цуканова, которая познакомила педагогов со структурой ДИС, особенностями и требованиями к их проведению.

2 Моделирование ДИС.

Вторая часть игры представляла собой моделирование ДИС по различным сюжетам (сказочный, мультипликационный).

Было разработано три сюжета ДИС:

- «Необитаемый остров»;

- «Спасение трех поросят»;

- «Воздушное путешествие».

Каждая предложенная модель обладала своей уникальной неповторимой сюжетной линией.

Наиболее значимым стало осознание педагогами условий для формирования коллективизма. Оказалось, что не каждое действие имеющее поисковый характер способно объединить детей. Тем не менее в конце деловой игры педагоги пришли к следующим выводам:

1 Игры, в которых проявляется нравственный выбор воспитывают и развивают у дошкольников предпосылки к формированию дружного коллектива.

2 У каждого детского коллектива «своё лицо», своя стартовая ступень для вхождения в технологию развития коллективизма.