вт, 16/01/2024 - 10:01

Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет

Актуальная информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников

Федеральный портал «Российское образование» – интернет-ресурс в сфере образования и науки

Eдиная коллекция цифровых образовательных ресурсов –  Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов

Безопасный Интернет для детей: законодательство, советы, мнения, международный опыт - советы по безопасности в интернете для детей.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) - проект направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования

Интернет сегодня

Интернет сегодня стал неотделимой частью современной цивилизации. Он предоставляет широчайшие возможности свободного получения и распространения научной, деловой, познавательной и развлекательной информации. Глобальная сеть связывает практически все крупные научные и правительственные организации мира, университеты и бизнес-центры, информационные агентства и издательства, образуя гигантское хранилище данных по всем отраслям человеческого знания. Виртуальные библиотеки, архивы, ленты новостей содержат огромное количество текстовой, графической, аудио и видео информации. Техническая база Интернет позволяет наращивать её практически до бесконечности. Всемирная сеть будет и в дальнейшем непрерывно и активно развиваться и приобретать новые формы.

Что таится в недрах Интернет-сети?

Но одновременно с этим Интернет таит в себе немало угроз. Злоумышленники размещают на web-сайтах вирусы и другие вредоносные программы (трояны, клавиатурные шпионы, программы для системного мониторинга, брокеры Windows и многие другие), маскируя их под полезное ПО. Приходящие каждому пользователю многочисленные спамерские послания нередко содержат вирусы, а фишинговые письма представляют собой настоящие ловушки для неискушенных пользователей. С помощью особых сетевых технологий злоумышленники проводят атаки на компьютеры пользователей либо в целях похищения их персональной информации, либо для  того, чтобы включить компьютеры пользователей в зомби-сети. Поэтому без определенных мер предосторожности осуществлять поиск в Интернет-сети сегодня весьма опасно.

Правила безопасного использования Интернета

1. Не доверяйте всей полученной информации из сети Интернет.

2. Не используйте учетные записи с правами Администратора.

3. Не используйте одинаковый пароль для нескольких сайтов или учётных записей.

4. Не указывайте личную  и финансовую информацию в публичных местах.

5. Не опубликовывайте личную информацию в публичных местах.

6. Создавайте архив конфиденциальных данных на внешних носителях в зашифрованном формате.

7.  Не загружайте бесплатное программное обеспечение с неизвестных сайтов.

8. Не открывайте вложения в электронных письмах от незнакомых отправителей.

9. Не нажимайте на всплывающие окна в браузере.

10. Ничего не покупайте на незнакомых сайтах.

11. Для оплаты в интернет-магазинах используйте только виртуальные карты оплаты.

12. Не надейтесь только на встроенные средства безопасности браузера, пользуйтесь специализированными антивирусным программным обеспечением, контент-фильтров.

13. Вовремя устанавливайте обновления антивирусных программ.

14. Регулярно сканируйте компьютер на наличие вирусов.